Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
29 апреля 2014 00:00

Должна ли офшорная компания вести бухгалтерский учёт?

В классических офшорных юрисдикциях для компаний, ведущих предпринимательскую деятельность за пределами места регистрации, отсутствуют обязанности по уплате корпоративного налога и подаче финансовой отчётности. Это, однако, обычно не исключает необходимости ведения бухгалтерского учёта. Важно отметить, что такой учёт, скорее всего, будет упрощённым, представляя собой, по сути, свод разнообразной информации (договоры, банковские выписки и т.д.), дающей достоверную оценку деятельности и финансового положения организации.

Хотя у компании и отсутствует обязанность предоставлять бухгалтерскую отчётность различным пользователям (включая государство), тем не менее, существует ряд обязательных требований в отношении правил хранения первичной бухгалтерской документации. Во-первых, вся бухгалтерская информация должна храниться в определённом месте. Адрес хранения прописывается в соответствующих корпоративных документах и утверждается исполнительным органом компании. Во-вторых, информация об утверждённом адресе должна предоставляться регистрационному агенту. В случае непредъявления данных возможен отказ в ежегодном продлении компании. Здесь стоить отметить, что на практике возникают случаи, когда регистрационные агенты запрашивают не только адреса хранения, но и непосредственно копии бухгалтерской документации. В некоторых офшорных юрисдикциях подобное ужесточение обеспечивается карательными мерами в виде штрафных санкций и даже отзывом лицензии для регистрационных агентов, действия которых не соответствуют законодательным требованиям. Это обусловлено также и тем, что в некоторых юрисдикциях для директоров компаний устанавливается требование по ведению и хранению документации по всем сделкам, осуществляемым компаниями, на период не менее 5 лет с момента вступления в силу или закрытия таких сделок. На сегодняшний день описанная практика уже существует в таких популярных юрисдикциях как Британские Виргинские острова, Белиз и Сейшельские Острова. Вышесказанное иллюстрирует тенденцию «облагораживания» законодательства государств, являющихся офшорными территориями. Такое повышение уровня прозрачности, по мнению некоторых экспертов, положительно влияет на имидж офшоров.

В отличие от классических офшоров в низконалоговых юрисдикциях компании международного бизнеса обязаны подавать в соответствующие органы финансовую отчётность, что подразумевает ведение бухгалтерского учёта. При этом чаще всего бухгалтерский учёт должен вестись в соответствии с международными стандартами.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А