Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
13 марта 2014 00:00

Какие офшорные схемы наиболее востребованы

Когда возникает вопрос о самых популярных и востребованных схемах использования офшорных компаний, в первую очередь нужно исходить из целей, которые ставит перед собой клиент. Различие в применении таких офшорных схем зависит от цели использования компании.

Наиболее частой моделью офшора является создание так называемой персональной холдинговой компании, которая позволяет её собственнику аккумулировать на банковском счёте компании денежные средства и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Офшорная компания также может использоваться как обычная, так называемая «операционная» компания, например в международной торговле. Отсутствие в офшоре необходимости вести учёт и сдавать какую-либо отчётность, а также отсутствие каких-либо требований валютного контроля позволяет активно использовать офшорные схемы в экспортно-импортных операциях.

Другой распространённой схемой использования офшорной компании может быть создание структуры с целью владения активами, находящимися в других государствах, в том числе и в России. Не секрет, что многие российские бизнесмены предпочли бы не раскрывать информацию о том, какими активами они владеют. С данной задачей можно легко справиться, оформив российскую недвижимость или акции/доли российских компаний на подконтрольную иностранную компанию. В этом случае использование услуг номинального сервиса позволяет скрыть истинного бенефициара офшорной компании за так называемым номинальным акционером, тем самым существенно усложнив возможность получения данной информации враждебно настроенными структурами. Отсутствие информации о конечном владельце бизнеса или недвижимости может существенно снизить риск рейдерского захвата (в том числе с неправомерным использованием «административного ресурса»), поскольку в этом случае агрессору не совсем понятно, на кого конкретно нужно воздействовать для незаконного получения в собственность объекта.

И, конечно же, не стоит забывать о традиционном использовании офшорных схем, направленных на «размывание налоговой базы» и перевод прибыли в безналоговые юрисдикции. Как правило, в таких структурах используются не только офшорные, но и оншорные компании, зарегистрированные в юрисдикциях, имеющих сеть налоговых соглашений с другими странами. Благодаря выстраиванию отношений между группой компаний можно добиться существенного снижения налогового бремени за счёт выплат различного рода пассивных доходов в низконалоговые, а впоследствии и в безналоговые юрисдикции.




Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А