Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
29 мая 2015 00:00

Обмен налоговой информацией – неизбежная реальность?

Говоря о деоффшоризации, прежде всего, необходимо помнить о том, что наша страна неотделима от мирового сообщества, экономические процессы глобальны, и движение денежных средств происходит с пересечением государственных границ. Поэтому основным механизмом реализации задачи по деоффшоризации экономики является взаимодействие с налоговыми органами зарубежных стран. Данная задача является межгосударственной, общей для властей всех стран, соответственно, и налоговики не должны ограничиваться своими юрисдикциями. Залог успешного применения законодательства о контролируемых иностранных компаниях - реально работающий механизм обмена информацией.

Одним из основных шагов, предпринятых нашей страной в данной сфере, пожалуй, можно считать ратификацию в октябре 2014 года Конвенции ЕС и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым вопросам. Этот документ в целом важен в масштабах мировой деоффшоризации, поскольку к нему присоединились порядка 80 юрисдикций, в том числе оффшоры. А это значит, что они тоже должны будут стать прозрачными и обязаны будут предоставлять другим участникам Конвенции информацию о бенефициарах зарегистрированных в оффшорах компаний. Одно из направлений автоматического обмена информацией - это обмен данными о движении средств на иностранных банковских счетах, которое регулируется таким рекомендательным документом ОЭСР, как Единый стандарт автоматического обмена информацией о финансовых счетах (OECD Standard for Automatic Exchange of Financial Information). До согласования Россией различных процедурных документов с остальными участниками Конвенции автоматический обмен, конечно, не заработает, однако в ФНС РФ заявляют, что уже в 2018 году Россия сможет в рамках Стандарта обмениваться информацией с другими государствами.

В 2017 году к автоматическому обмену налоговой информацией по новому Стандарту должна приступить 51 страна. Однако вопрос, насколько эффективным будет данный процесс, остаётся открытым. В пользу успешного внедрения инструментов обмена информацией говорит то, что эта работа взята на контроль на самом высоком уровне (Большая двадцатка, ОЭСР, руководители государств). Тем не менее, ряд представителей бизнес-сообщества пока настроены скептически.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А