Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
12 августа 2014 00:00

Роль Совета Европы в борьбе с отмыванием денег

В 1977 году Совет Европы стал первой международной организацией, которая занялась решением проблемы отмывания денег, стремясь при этом найти системное решение этой сложной проблемы. Это дело было поручено Европейскому комитету по борьбе с преступностью.Обеспокоенный ростом количества актов насилия, таких как похищение людей, упомянутый комитет создал в 1977 году Комиссию экспертов, обязав их исследовать разные аспекты этого явления. Результатом работы стало принятие кабинетом министров Европейского Сообщества 27 июня 1980 года формальных рекомендаций «Меры по предотвращению трансферта и сокрытия средств, которые поступают от преступных деяний».

В данном документе впервые было заявлено о том, что банковская система может стать эффективным предупредительным инструментом, а сотрудничество банков с полицией и судами приведёт к сворачиванию преступной деятельности. В документе был сделан особенный акцент на соблюдении банками обязательного принципа «знай своего клиента», который сегодня вошёл в обычную практику всех банковских и финансовых учреждений.

В следующие годы под руководством так называемой Группы Помпиду была начата работа по подготовке законодательства по вопросам конфискации нелегальных доходов, которые поступают от торговли наркотиками.

Ещё одним импульсом по ускорению деятельности в этом направлении стала инициатива министров юстиции Совета Европы, которые поручили в 1986 году Европейскому комитету по вопросам преступности составить «Международные нормы и стандарты по обеспечению эффективного сотрудничества между органами правосудия (а также при необходимости с полицией) по вопросам изъятия и конфискации незаконных доходов, имущества и предметов, полученных от преступной деятельности. Этот комитет в свою очередь сформировал в 1987 году Комитет экспертов и передал ему достаточно широкие полномочия.

Сначала в комитет экспертов входили специалисты, которые представляли 16 стран - членов Совета Европы, а их руководителем был итальянец Д. Полимени. Кульминационным пунктом общих усилий стало утверждение министрами юстиции в 1990 году Конвенции по проблемам отмывания доходов, полученных преступным путём, их поиска, изъятия и конфискации. На конференции в Страсбурге в ноябре этого же года Конвенция была представлена на подпись государствам - членам Совета Европы. Данная Конвенция вступила в силу в сентябре 1993 года и получила высокую оценку специалистов.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А