Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
29 мая 2015 00:00

Что такое common reporting standards в рамках OECD?

13 февраля 2014 года Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) было выпущено модельное соглашение о сотрудничестве между компетентными органами ряда государств (Competent Authority Agreement, CAA). Кроме того, ОЭСР выпустила единый международный стандарт по обмену налоговой информацией (CRS). Данным документам предшествовал принятый в США закон «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA).

Новизна единого международного стандарта по обмену налоговой информацией заключается в том, что он возлагает дополнительную ответственность на финансовые институты, обязывая их раскрывать сведения о различных видах дохода налогоплательщиков, их финансовых счетах и т.д. Основная цель данного нововведения заключается в попытке ограничить возможности налогоплательщиков по уклонению от уплаты налогов с использованием оффшорных счетов, владельцами которых они являются напрямую или через посредников.

Новый стандарт предполагает раскрытие сведений о любых видах инвестиционного дохода, включая проценты, дивиденды, поступления по определённым договорам страхования и иные аналогичные виды дохода. Также раскрытию подлежит информация об остатках на счетах и поступлениях от продажи финансовых активов. Правовой базой для обмена соответствующей информацией является «Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам» (Заключена в г. Страсбурге 25.01.1988г.), согласно которой общий стандарт обмена налоговой информацией включает в себя три основных механизма:

  • обмен информацией по запросу;
  • автоматический обмен информацией;
  • спонтанный (произвольный) обмен информацией.

Общий стандарт по обмену налоговой информацией (CRS) опирается в основном на национальное законодательство о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путём (anti-money laundering, AML), а также на принцип «знай своего клиента» (know your customer, KYC). В связи с различными требованиями, существующими в указанных областях в разных государствах, финансовые институты могут столкнуться со сложностями при выработке унифицированного подхода к процессу хранения, обработки и передачи налоговой информации.

Дополнительные сложности в данном процессе возникают в связи с расхождениями в окончательных вариантах соглашений о сотрудничестве (Competent Authority Agreement), которые заключаются между компетентными органами разных стран, а также различные подходы к их применению в каждой отдельной стране. Также необходимо отметить, что те государства, которые выразили намерение участвовать в международном обмене финансовой информацией, не смогут заключить и ратифицировать соглашения в одни и те же сроки.

Общий стандарт по обмену налоговой информацией будет внедрён более чем в 70 государствах в ближайшее время. Его применение ожидается и в некоторых наиболее популярных для международного бизнеса юрисдикциях, как, например, на Британских Виргинских Островах (БВО), в Великобритании, на Кипре и в Люксембурге. По данным ОЭСР, на текущий момент к процессу принятия новых стандартов не присоединились такие государства как Бахрейн, Острова Кука, Науру, Республика Вануату, а также Панама.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А