Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
30 июля 2014 00:00

Что такое траст?

Траст - это правоотношения, при которых одно лицо (учредитель траста) передаёт в собственность другому лицу (попечителю траста) какое-либо имущество или право с обязательством по управлению такой собственностью от своего собственного имени для получения выгоды в пользу третьих лиц (выгодоприобретателей).

Если по каким-то причинам одно лицо получает имущество или права какого-либо вида для получения выгоды в пользу собственника или третьего лица не будучи специально назначенным попечителем, то такие отношения называются предполагаемым трастом.
Таким образом, для признания каких-либо отношений трастом необходимо наличие следующих квалификационных признаков в совокупности:

- наличие субъектов (учредитель, попечитель, выгодоприобретатели), причём количество субъектов может колебаться от одного до нескольких человек;

- наличие имущества или прав какого-либо вида, которые передаются в траст;

- управление попечителем траста переданным ему имуществом либо правами от своего имени;

- попечитель обязан управлять имуществом или правами в пользу выгодоприобретателей.

Так, доверительной собственностью будут признаны в бытовой сфере отношения по охране имущества недееспособного лица, в одних случаях, по организации благотворительной деятельности, ликвидации наследства - в других случаях; в хозяйственной сфере - это отношения между принципалом и агентом, клиентом и адвокатом, членами партнёрства между собой и т.д.

Что касается оснований, при которых возникает доверительная собственность, то наряду с законом, договором или односторонним распоряжением учредителя такие отношения могут возникнуть и по другим причинам. Например, какая-нибудь вещь передана в залог, в последующем вещь продаётся, и сумма, полученная от продажи, превышает стоимость вещи, переданной в залог, на такое превышение стоимости продажи над стоимостью заложенной вещи будут распространяться отношения доверительной собственности. Если залогодержатель присвоит себе указанную сумму, то у залогодателя возникает право на защиту своих имущественных интересов.

В государствах, где законодательная система основана на принципах римского права, помехой в основании траста может стать налог на дарение, так как перевод денег в траст может быть квалифицирован как дарение. В некоторых странах возникают также проблемы с признанием траста с точки зрения существующего права, если такой траст основан гражданами данной страны за границей.

К типичным офшорным центрам, которые способствуют созданию трастов, относятся: Багамские, Бермудские острова, Кипр, Бахрейн, ГибралтарГонконг, Лихтенштейн, Мадейра, Науру, острова Тёркс и Кайкос, Каймановы острова.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А