Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
01 сентября 2014 00:00

Дания: особенности ведения бизнеса в Дании

Как и большинство европейских стран, Дания с первого взгляда удивляет высокими налогами. При этом высокими они являются и сами по себе, и по сравнению с установленными в соседних развитых государствах. Эффективная ставка налога на прибыль составляет 24,5%, но наличие широкой сети договоров об избежании двойного налогообложения, возможность выгодного использования юрисдикции в качестве холдинга и ряд других налоговых преимуществ притягивают к ведению предпринимательской деятельности в Дании клиентов со всего мира. В чём же заключаются эти преимущества?

Сразу необходимо отметить, что налогообложение ведётся по территориальному принципу, это означает, что налогом облагается только прибыль, полученная от источников внутри страны. С этой точки зрения выгодно создание товариществ, которые не являются объектами налогообложения по местному законодательству. Иными словами, налогом облагаются доходы участников товарищества, а не оно само как юридическое лицо. Соответственно, если доход получен нерезидентом Дании, а источник дохода — вне Дании, доход не подлежит налогообложению в Дании (несмотря на то, что он «транзитом» прошёл через датское товарищество).

Помимо налога на прибыль юридических лиц, который всегда является главным налоговым бременем для компании, в Королевстве также предусмотрены следующие виды налогов:

НДС — Дания была одной из первых стран, внедривших систему оплаты данного налога. Было это в далёком 1967 году, и с тех пор законодательство претерпело несколько изменений. На сегодняшний день базовая ставка налога равна 24,5%, пониженные ставки применяются к небольшому перечню товаров и услуг, как то: газеты, медицинские препараты, услуги страхования, займы. В соответствии с территориальным принципом сделки подлежат налогообложению, если они были заключены и исполнены на территории Дании. Прибыль от продажи материальных и нематериальных активов (налог на прирост капитала), как правило, включается в налогооблагаемую базу. Сказанное не относится к прибыли от продажи портфельных, групповых акций и акций дочерних компаний.

Налоговую привлекательность как холдинговой юрисдикции создаёт льготный режим налогообложения дивидендов. Во-первых, при распределении дивидендов за рубеж налог у источника может быть существенно снижен со стандартных 27% до той ставки, которая обозначена в международном налоговом соглашении. Во-вторых, Дания является участницей Директивы ЕС о дочерних и материнских компаниях, согласно которой налог у источника не взимается при выплате дивидендов из одной страны ЕС в другую, если доля участия получающей дивиденды компании в капитале распределяющей дивиденды компании составляет не менее 10%. При этом с 1 января 2013 года действует ограничение, согласно которому освобождение от налога у источника при перечислении дивидендов нерезиденту возможно только в том случае, если датская компания является бенефициарным собственником дивидендов. Таким образом, при транзитном перечислении денежных средств (дивидендов) посредством датской холдинговой компании в другие страны, необходимо серьёзное обоснование того, что датская компания является бенефициарным собственником доходов, получаемых в виде дивидендов (наличие substance, доказательства принятия решений на территории Королевства и др.).

Выплачиваемые из Дании проценты не облагаются налогом у источника, если их получателем выступает государство-член ЕС или государство, с которым у Королевства заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. В иных случаях проценты облагаются по ставке 25%.

Для роялти также законодательно установлена 25%-я ставка налога у источника выплаты, однако в большинстве случаев она может быть сокращена в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения.

Датские компании обязаны составлять (на датском языке) и представлять в соответствующие органы финансовую отчётность. При этом аудит является обязательным только для крупных компаний (чистый товарооборот превышает 1 080 000 Евро), что позволяет сэкономить малому и среднему бизнесу в Дании значительные средства.

Таким образом, можно сделать вывод, что ведение предпринимательской деятельности в Дании через товарищества является одним из наиболее эффективных и привлекательных вариантов.

Вам стоит задуматься о бизнесе в Дании, если:

Вы намерены зарегистрировать холдинговую компанию. Привлекательность Дании как юрисдикции для регистрации холдинговой компании обусловлена благоприятным налогообложением дохода от участия в капитале в самой Дании и наличием у государства широкой сети международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

Как правило, для процедуры открытия банковского счета в Дании достаточно предоставить банку следующие документы и информацию:

  • Документы, подтверждающие личность распорядителей счета (владельцев, директоров, иных лиц, действующих по доверенности): паспорт, загранпаспорт, документ, подтверждающий постоянное место жительства. Указанные документы должны предоставляться в оригиналах.
  • Оригиналы корпоративных документов компании (устав, меморандум, свидетельство о регистрации, назначение директора - все указанные документы должны быть нотариально заверены и апостилированы, сертификат о выпуске акций. В случае распоряжения счётом третьим лицом, на последнего должна быть доверенность нотариально заверенная и апостилированная, а также резолюция о её выдаче).
  • В отдельных случаях необходима личная встреча с представителем зарубежного банка до начала процедуры по открытию счета.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.




Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А