Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
01 июля 2015 00:00

Доступна ли номиналам информация о банковских счетах компании, и могут ли они управлять этими счетами?



Перед владельцами иностранных компаний, использующими услуги номинальных директоров, нередко встаёт вопрос - насколько безопасен номинальный сервис в отношении управления банковскими счетами компании? Существует ли риск того, что директор может приехать в банк и снять деньги, и знает ли он вообще, где имеются открытые счета организации?

Такой риск имеет место быть, учитывая, что формально, в соответствии с корпоративными документами, именно номинал является директором компании и обладает всеми полномочиями по управлению ей.

Однако есть несколько факторов, которые позволяют судить о том, что такой риск является минимальным.

Во-первых, по общей практике для управления банковским счётом директор выпускает доверенность с апостилем, наделяющую полномочиями то лицо, которое реально будет этим счетом распоряжаться. В доверенности прописываются все необходимые для этого полномочия, и она предъявляется банку при открытии счёта, а также выпускается заново по мере окончания срока действия (как правило, ежегодно). Все банковские формы также подписывает распорядитель.

Во-вторых, банкам хорошо известен институт номинального сервиса, да и по именам директоров (если они повторяются в десятках компаний) зачастую можно понять, что это номиналы. Более того, банки не зря требуют раскрытия информации о конечном бенефициаре компании. Помимо соблюдения «антиотмывочного» законодательства самими банками это ещё и дополнительная гарантия для реального владельца бизнеса - на случай если в какой-то момент номинал захочет снять средства со счёта, банк обязательно сообщит об этом бенефициару.

Ответ на вопрос, известно ли вообще номиналам об открытых банковских счетах компании, зависит от того, какие документы через него проходят. Если в документах, подписываемых директором, нигде не фигурируют реквизиты счетов (и такие документы подписываются по доверенности, к примеру), то оснований для подобных опасений нет.

В целом, гарантией от неправомерных действий номинального директора является соглашение о предоставлении услуг между бенефициаром и номиналом «nominee services provision agreement». В нём, помимо прочего, устанавливается, что номинал действует исключительно в интересах бенефициара и только после получения от него инструкций, а также несет ответственость за фактический причиненный ущерб своими противоправными действиями.

И всё же, несмотря на перечисленные выше факторы, свидетельствующие об ограничении доступа номинала к банковским счетам компании, полностью исключать подобный риск, тем не менее, нельзя.





Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А