Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
19 июня 2014 00:00

Где открыть корпоративный счёт: в прибалтийском или западноевропейском банке?

Прежде чем открыть банковский счёт для иностранной компании, необходимо определиться с юридсикцией самого банка. На практике существует достаточно условное разделение банков на так называемые прибалтийские и западноевропейские. К первой группе относятся банки таких стран, как Латвия, Литва и Эстония. В настоящее время многие прибалтийские банки имеют большой опыт открытия счетов на оффшорные компании. Самыми популярными и известными из них являются латвийские - Norvik BankaRietumu BankaCitadele Banka.

К западноевропейским обычно относят банки Швейцарии, Австрии, Лихтенштейна и других стран. К наиболее популярным для открытия счёта банкам относят следующие:

  • швейцарские - UBS, Credit Suisse, Credit Agricole Swiss, HSBC Suisse; 
  • австрийские - Deutsche bank (Vienna), Valartis bank, Raiffeisen Bank Osterreich AG;
  • лихтенштейнские - Valartis bank, Neue Bank AG.

Считается, что западноевропейские банки отличаются высокой степенью надёжности и уровнем клиентского сервиса.

Однако стоит отметить, что основным отличием прибалтийских банков от западноевропейских является перечень предоставляемых ими банковских услуг. Если ваша оффшорная компания ведёт активную торговую деятельность, то стоит открыть счёт в банках Прибалтики, которые сфокусированы на расчётно-кассовом обслуживании клиентов. В свою очередь банки Западной Европы больше ориентированы на предоставление инвестиционных услуг. Выбор в их пользу осуществляется в случаях, если вы планируете открыть инвестиционно-сберегательный счёт, хранить на нём денежные средства с целью их дальнейшего приумножения.

Другим важным отличием является степень требовательности банков. Западноевропейские банки могут запросить большое количество документов касательно вашего оффшорного бизнеса, например, рекомендации от зарубежных деловых партнёров. В дополнение к вышесказанному банки Европы могут предъявить требование о внесении крупной суммы в качестве депозита и о минимальном неснижаемом остатке, сумма которого может достигать нескольких миллионов евро. Прибалтийские банки же более лояльны к своим клиентам. Для открытия в них счёта достаточно представить необходимые документы и пройти стандартные процедуры compliance и due diligence.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А