Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
27 марта 2014 00:00

Использование номинального сервиса в оффшорах

Налоговые и финансовые власти многих государств отрицательно относятся к факту регистрации своими гражданами оффшорных компаний, воспринимая это как их попытку уклониться от налогов. Такое отношение на практике выражается в принятии различных законодательных актов, призванных с помощью санкций ограничить возможности предпринимателей в области создания и функционирования оффшоров. В таких условиях институт номинальных владельцев и директоров, разработанный международной юридической практикой, является своего рода противоядием от ограничительных действий властей.

Использование номинальных акционеров и номинальных директоров имеет смысл, прежде всего, в оффшорных компаниях, зарегистрированных в тех государствах, в которых владельцы и директора фиксируются в государственном реестре, и, в особенности, если эти данные доступны всем желающим получить такую информацию. В этом случае эти данные могут попасть к налоговым властям страны, резидентом которой являются акционер и директор оффшорной компании, и послужить поводом к различного рода репрессиям по отношению к ним.

Именно поэтому в международной практике распространён способ, при котором истинные владельцы не выступают под своим именем ни в качестве акционеров, ни в качестве директоров фирмы. Для этого при регистрации оффшора его акции заполняются в пользу номинальных акционеров, право управления фирмой получают номинальные директора, и, соответственно, во все официальные документы и реестры вносятся имена и адреса номинальных акционеров и директоров. Одновременно с заполнением документов на имена номинальных акционеров заполняется документ, называющийся «Declaration of Trust», служащий для подтверждения и одновременно доказательства того, кто является истинным владельцем акций фирмы. Этот документ подразумевает ответственность номинальных акционеров перед судом в случае превышения ими своих полномочий.

В случае использования номинальных директоров бенефициары имеют право уволить директора, не извещая его об этом. В некоторых странах закон считает увольнение директора действительным только в том случае, если директор письменно принял свою отставку. Тогда номинальные директора заранее передают истинным владельцам подписанные заявления об отставке с непроставленной датой, что даёт возможность владельцу в любой момент принять их отставку, поставив любую необходимую ему дату.

В большинстве случаев, конечно, владелец оффшорной компании выражает желание быть и её директором, то есть представлять фирму во всех её делах, включая подписание контрактов, открытие банковских счетов и распоряжение ими. Для этого бенефициару нужна доверенность от номинального директора, уполномочивающая его на ведение дел фирмы. При этом номинальные директора лишаются даже теоретической возможности злоупотреблять своим положением, поскольку вся информация о деятельности компании, её финансах и местонахождении банковских счетов сосредоточена в руках истинного выгодоприобретателя.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А