Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
11 февраля 2015 00:00

Изменения в обложении НДС в Европейском Союзе с 2015 года

С 1 января 2015 года в Европейском Союзе вступили в силу поправки к так называемому пакету по НДС.

Важнейшие причины, по которым европейские юрисдикции стали конкурентами классическим оффшорам, - престиж в глазах контрагентов, а также достаточно благоприятный режим налогообложения, который, однако, в последнее время стал ужесточаться.

С 1 января изменения затронули компании, занимающиеся бизнесом в сфере телекоммуникаций, теле- и радиовещания, предоставляющие услуги «облачных» сервисов, онлайн-игр, электронной торговли и платежей, а также занимающиеся разработкой приложений.

По старым правилам, если компания располагалась на территории ЕС и предоставляла вышеуказанные услуги частным лицам в одной из стран ЕС, то она была обязана платить НДС по месту инкорпорации компании. К примеру, если голландская компания осуществляла телекоммуникационные услуги на территории других стран, то НДС, подлежащий возврату, должен был оплачиваться в размере 21% по голландскому законодательству.

Сейчас, если такая компания будет оказывать свои услуги, к примеру, гражданам Швеции и Германии, то она должна будет встать на налоговый учёт в обеих этих странах, оплачивая и принимая к вычету НДС по ставкам 25 и 19% соответственно. Если же услуги будут оказываться во всех 28 странах ЕС, то и оплачиваться он будет по разным ставкам во всех 28 странах. Учитывая, что ставка НДС в зависимости от юрисдикции может колебаться от 15% (в Люксембурге) до 27% (в Венгрии), разница может оказаться существенной.

Для того чтобы смягчить нововведения, была предусмотрена возможность выбора одной из юрисдикций, фокусной для предоставления услуг - Mini one stop shop (MOSS). Она подразумевает, что компания имеет право подать заявление об уплате НДС только в одной из стран ЕС, где она ведёт наиболее активную экономическую деятельность. Заявление должно быть подано в фискальные органы заранее. Так, для следующего года - до 1 января 2016 года.

Более того, раньше от уплаты НДС освобождались британские компании, работающие в сфере IT и годовой оборот которых составлял менее 81 тыс. фунтов стерлингов. Для тех из них, которые предоставляют свои услуги в Европе, этот «порог» также был отменён. Внутри Соединённого Королевства он продолжает действовать. По данным налоговых органов Британии, эти изменения могут затронуть порядка 34 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Добровольцами даже было организовано общественное движение, целью которого является подписание соответствующей петиции с целью отмены налоговых нововведений.

Таким образом, ведение бизнеса в престижных высоконалоговых европейских юрисдикциях, являющихся альтернативой классическим оффшорным компаниям, становится более сложным для планирования инструментов.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А