Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
14 марта 2014 00:00

Как открыть свою фирму в оффшоре?

Многие российские бизнесмены приходят к выводу о необходимости создания подконтрольной компании, которая бы находилась вне юрисдикции РФ. Такое желание можно считать абсолютно обоснованным, поскольку нередко предприниматели чувствуют себя не совсем уверенно в современной России и не хотели бы хранить все «яйца в одной корзине».

С такой задачей можно легко справиться, зарегистрировав свою собственную оффшорную компанию. Для того чтобы стать владельцем иностранной фирмы, необходимо обратиться в юридическую компанию, которая оказывает услуги такого рода. Выбор достаточно широкий: можно найти юристов непосредственно в той оффшорной юрисдикции, где клиент собирается зарегистрировать компанию, либо обратиться к так называемым профессиональным посредникам – российским юридическим фирмам, которые оказывают аналогичную услугу. Первый вариант, как правило, может быть связан с дополнительными издержками, поскольку традиционные оффшорные юрисдикции, такие как Британские Виргинские островаПанамаБелиз находятся достаточно далеко от России. Кроме того, необходимо знание английского языка для того, чтобы понять содержание корпоративных и иных сопутствующих документов. Напротив, приобретая иностранную компанию в России, предположим, в известной в данной сфере юридической фирме с надежной репутацией, клиент, не выезжая за пределы Российской Федерации, может получить весь спектр услуг, связанных с осуществлением деятельности через оффшорную компанию, включая открытие счёта в банке. Как правило, для приобретения компании необходимо предъявить паспорт и/или иной документ, подтверждающий место проживания физического лица. На практике существует возможность приобретения готовых, так называемых «полочных» компаний (shelf companies), которые уже зарегистрированы и «ждут» своего клиента. В данных компаниях уже может существовать номинальный директор и/или акционер, и, если клиент заинтересован в сохранении указанной номинальной структуры, в отношении него будет оформлен пакет трастовых документов, которые подтвердят его права как бенефициара приобретаемой компании (что на практике занимает два-три часа).

Кроме того, при желании всегда существует возможность зарегистрировать компанию «с нуля». Для этого необходимо предложить несколько названий для проверки на предмет отсутствия в реестре уже зарегистрированных компаний с аналогичным наименованием. На эту проверку, как правило, может уйти один-два дня; после выбора и резервирования наименования обычно клиент вносит предварительную оплату, и юристы начинают регистрировать иностранную компанию. В зависимости от юрисдикции и корпоративной структуры на регистрацию новой оффшорной компании может уйти от одной до трёх недель.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А