Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
23 июня 2015 00:00

Можно ли не показывать банку реального бенефициара при открытии счёта?

В свете последних изменений российского законодательства в части введения положений о контролируемых иностранных компаниях, часто возникает вопрос: в случае если лицо владеет компанией не напрямую, нужно ли показывать банку конечного бенефициара?

Позиция зарубежных банков в этом вопросе едина: раскрытие конечного бенефициара необходимо. Зачастую, просто представить документ, подтверждающий владение, обычно это трастовая декларация, в случае если в компании номинальный акционер, является недостаточным. Большинство банков запрашивают ряд дополнительных документов, таких как: резюме бенефициара в свободной форме, рекомендательные письма от сторонних банков или юристов, информацию о бизнесе и источнике происхождения дохода и т.д. Список может варьироваться в зависимости от банка и конкретной ситуации. Более того, в связи с набирающей обороты глобальной деоффшоризацией, с каждым годом требования банков всё более ужесточаются. Дополнительно следует отметить, что под влиянием сложившейся политической ситуации и введённых против России санкций со стороны США и ЕС, банки в дополнение к стандартным процедурам KYC и due diligence проверяют каждого клиента на наличие его фамилии в так называемых чёрных списках.

Причина столь тщательного анализа каждой заявки на открытие счёта и столь детальной проверки всех клиентов достаточно тривиальна, банки также находятся под пристальным вниманием европейских регуляторов и иных контролирующих органов на предмет соблюдения «антиотмывочного» законодательства. Именно поэтому они должны чётко понимать, кем именно является клиент - конечный собственник бизнеса, действительно ли именно он владеет этим бизнесом и не является просто подставным лицом, за которым стоит реальный владелец. По этой же причине банки очень внимательно отслеживают все транзакции, проверяют, совпадает ли назначение платежа с заявленной при открытии счёта деятельностью, запрашивают все контракты и дополнительную подтверждающую документацию.

Вышеуказанные тенденции не зависят от страны и рейтинга конкретного банка. Конечно, требования различаются, но открыть счёт компании, не показывая реального бенефициара, не получится ни в Швейцарии, ни в Латвии, ни на Кипре.



Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А