Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
11 февраля 2015 17:58

Оказали ли влияние введённые против России санкции на владельцев иностранных компаний?

2793d308-0ec1-40b2-b1be-24e0dd9ea5b5.jpg

Влияние введённого в 2014 году ряда санкций в отношении России со стороны США и стран ЕС эксперты оценивают по-разному. Кто-то утверждает, что точечные санкции против конкретных лиц и компаний негативного влияния на экономику страны оказать не могут, кто-то говорит о колоссальном ущербе, вызванном пресловутыми санкциями. Попробуем разобраться, изменилось ли что-то для российских владельцев иностранных компаний.

Прежде всего, речь идёт о порядке работы с иностранными банками и открытии там банковских счетов. Несомненно, в последнее время банки значительно ужесточили процедуры due diligence и KYC (know your client), обязательным пунктом при рассмотрении заявки на открытие счёта является проверка владельца компании на предмет наличия его фамилии в «чёрных» списках. Банки теперь больше времени тратят на аналитику, более детально изучают контракты, под пристальным вниманием оказывается товар, который компания продаёт. Бытует мнение, что именно из-за санкций один из крупных европейских банков закрыл счета всем российским клиентам. Однако при более детальном рассмотрении перечисленных выше фактов легко проследить, что к их причинам относятся главным образом не санкции. Усиливающееся давление со стороны регулирующих органов, нестабильная экономическая обстановка в мире, кипрский кризис 2013 года и, наконец, деоффшоризация оказали куда больше влияния на все вышеупомянутые процессы и изменение стандартов бизнес-отношений с банками в целом. Пожалуй, прямое влияние санкций компания может ощутить, только если она сама оказалась в этих санкционных списках либо если ведёт деятельность с такой компанией. Если компания заявляет в качестве своих партнёров организации, попавшие под санкции, можно с уверенностью сказать, что платежи в адрес таких организаций банки-корреспонденты не пропустят и от них не примут.

Усложняется, пусть и не в такой явной форме, процесс регистрации иностранных компаний. Он теперь занимает больше времени и сопровождается большим числом вопросов, особенно в отношении «немассовых» юрисдикций; регистрационные агенты и провайдеры требуют всё больше информации о конечном бенефициаре компании. Хотя и тут, безусловно, решающее влияние оказывает скорее глобальная деоффшоризация, которая усиливается и постепенно охватывает все страны мирового сообщества.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А