Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
19 октября 2014 00:00

Подписание обновлённого соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Китаем - новый виток в развитии отношений.

Как известно, когда закрывается одна дверь, открывается другая. В период охлаждения отношений между Россией и Евросоюзом был предпринят очередной шаг навстречу долгому и продуктивному сотрудничеству со стороны Китая. 13 октября 2014 года между двумя державами было подписано межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов. Данный договор направлен на ещё большую экономическую интеграцию России и Китая и распространяется на налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода лиц, имеющих местожительство, постоянное местопребывание, место управления, место регистрации в РФ или в КНР. Таким образом, основой определения налогового резидентства лица является место, в котором оно располагает постоянным жильём. В отличие от предыдущего соглашения, действовавшего с 1994 года, новый договор включает положение об обмене информацией, в том числе право налоговых органов обеих стран запрашивать данные у банков и других участников рынка. Получение российскими налоговыми органами возможности запрашивать интересующую информацию у китайской стороны позволит выявить дополнительные источники налоговых поступлений. Соглашение распространяется на налоги на прибыль, (включая прирост капитала) и доходы физических лиц, в том числе от продажи недвижимости, взимаемые в России или КНР. С начала 2014 года ведётся обсуждение о снижении ставки налогообложения дивидендов и процентов с 10% до 5%, и далее - до 0%. Сразу надо оговориться, что аналогично предыдущей версии документа новый договор не распространяет свою юрисдикцию на Гонконг, поскольку тот сохраняет полную автономию над собственным законодательством, в том числе налоговым, вплоть до 2047 года.

Соглашение пока не ратифицировано, но есть надежда, что в сложившейся ситуации этот шаг не заставит себя долго ждать. Ратификация данного договора позволит снизить издержки попавших под санкции российских компаний при работе на азиатских рынках.

Материал подготовлен компанией Amond & Smith Ltd.



Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А