Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En

11 апреля 2019 года на сайте Государственной Думы был размещен долгожданный пакет законопроектов о третьем этапе амнистии капитала. Напомним, что первые два этапа проходили с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года и с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.

Новый проект поправок, внесенный в Госдуму, предусматривает, что новый третий этап пройдет с 1 мая 2019 года по 29 февраля 2020 года.

Амнистия капитала позволит российским гражданам официально задекларировать свои доходы и имущество, а также получить гарантии не привлечения:

  • к налоговой ответственности за несвоевременную уплату налога и непредставление налоговых деклараций (ст. ст. 119, 122 НК РФ);
  • к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ), за нарушения валютного законодательства и непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ответственность, предусмотренная статьями 15.1, 15.3-15.6, 15.11, 15.25 КоАП РФ);
  • к уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном либо особо крупном размере, уклонение от уплаты налогов и сборов (ответственность, предусмотренная статьями 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса);
  • а также при определенных условиях получить освобождение от взыскания налогов за 2018 год и ранее (за исключением доходов от контролируемых иностранных компаний).
  • Законопроект сохранят возможность добровольно задекларировать:
  • имущество (земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги, в том числе акции, а также доли участия и паи в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант;
  • контролируемые иностранные компании, в отношении которых декларант на дату представления декларации является контролирующим лицом;
  • счета физического лица в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, открытых до 1 января 2019 года;
  • счета в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант на дату представления декларации признается бенефициарным владельцем в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 года № 115-ФЗ.
  • Однако теперь предоставление гарантий в отношении контролируемых иностранных компаний и счетов физических лиц, расположенных за пределами Российской Федерации, дополнительно обусловлено:

  • зачислением денежных средств со счетов в иностранных банках, указанных в специальной декларации на счета в российских банках;
  • редомициляцией контролируемых иностранных компаний (КИК) в специальные административные районы (САР) на территории Калининградской области и Приморского края.
  • Напомним, что на сегодняшний день в САР может редомицилировать только иностранные компании, зарегистрированные в государствах, которые являются членами или наблюдателями ФАТФ или членами МАНИВЭЛ. К таким государствам относятся Латвия, Чехия, Кипр, Лихтенштейн, Мальта, Люксембург, Джерси, Нидерланды, Швейцария, и некоторые другие европейские страны. Таким образом, в данной версии пакетов законов фактически оставлена за скобками возможность «проамнистировать» компании в классических офшорах – в БВО, на Сейшельских Островах, в Белизе и т.д.

    В качестве доказательства выполнения указанных требований к специальной декларации должны быть приложены:

  • заявление в произвольной форме об отсутствии у декларанта на дату предоставления декларации контролируемых иностранных компаний, кроме тех, что были им редомицилированны в САРы;
  • отчет о движении средств по счету в иностранном банке за период с 1 января по дату в пределах 15 календарных дней до даты предоставления декларации или по дату закрытия счета, а также выписку из российского банка, подтверждающую зачисление денежных средств на счет в российской кредитной организации.
  • Кроме того, информация о закрытии иностранного счета и переводе денежных средств на счет в российский банк, а также информация о редомициляции иностранной компании в САР должна быть отражена непосредственно в самой декларации.

    Аналогично второму этапу новый этап амнистии предусматривает и определенные налоговые преимущества для лиц, подавших декларацию: подача специальной декларации в отношении счетов в иностранных банках и контролируемых иностранных компаний позволит получить освобождения от взыскания налогов, связанных с задекларированным имуществом или счетами (вкладами) в зарубежных банках, если обязанность по уплате такого налога возникла до 1 января 2019 года за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и имущества контролируемых иностранных компаний.

    Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
    Телефон
    Компания Amond & Smith Ltd
    Режим работы
    ,
    сб. – вс. – нерабочие дни
    119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А