Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
04 марта 2022 12:56
IT

Беспрецедентные льготы для IT сектора

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры РФ) предложило ряд мер, которые, по его мнению, позволят удержать специалистов IT-сферы в РФ

Льготы для компаний:

  • Распространить действующие налоговые льготы на IT-компании, получающие доходы от размещения рекламы, от дополнительных услуг в собственных приложениях и сервисах и от реализации, установки, тестирования, сопровождения российских IT-продуктов;

  • Освободить на 3 года IT-компании от уплаты налога на прибыль и проверок контрольных органов;

  • Предоставить гранты на разработку и развитие IT-продуктов со снижением порога обязательного софинансирования, а также развивать льготное кредитование на внедрение отечественных решений.

    Льготы для сотрудников:

  • Всех сотрудников IT-компаний освободить от НДФЛ на 3 года;

  • Всем сотрудникам IT-компаний предлагается предоставить льготную 5% ипотеку;

  • Предоставить отсрочку от военного призыва на время работы в IT-компаниях;

  • Ввести процедуру упрощенного получения разрешения на работу и вида на жительство для иностранцев, которым предлагают работу российские IT-компании.

    Недостаток IT-специалистов ощущался в РФ и до текущих событий. Сейчас же всё больше специалистов хотят покинуть Россию, а некоторые компании сами вывозят российские команды за границу.

    Текущие меры, по мнению представителей IT-сектора, призваны поддержать технологические компании, однако нельзя не согласиться с тем, что предложенные меры имеют ряд существенных недостатков.

    Прежде всего это узконаправленность и неточность определения понятия «сотрудники IT-компаний». Почему только эта отрасль? Ведь в иных отраслях также имеется большое количество компаний и их сотрудников, которые неизбежно пострадают или уже пострадали от сложившейся ситуации. Однако в их отношении не были предложены аналогичные «беспрецедентные» меры.

    Также остается открытым вопрос – кого Минцифры понимают под «сотрудниками IT-компаний»? Речь идет о всех сотрудниках в штате компании или же только о программистах? Если второй вариант хотя бы можно объяснить декларируемой значимостью соответствующих специальностей для России, то при первом варианте наблюдается явная дискриминация. Например, чем тот же секретарь IT-компании отличается от секретаря в юридической фирме?

    В целом предложенные меры кажутся отчаянной попыткой остановить усиление оттока людей информационных специальностей, который продолжается с 2014 года. Поэтому данные меры выглядят сделанными «на коленке» и не до конца проработанными.

  • Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
    Телефон
    Компания Amond & Smith Ltd
    Режим работы
    ,
    сб. – вс. – нерабочие дни
    119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А