Юридическая компания Amond & Smith
Юридическая компания Amond&Smith Ltd
Честно. Консервативно. Конфиденциально.
Юридическая
компания
Основана в 2002 году

Честно. Консервативно. Конфиденциально.

  • Лидер рейтинга

  • В числе лучших компаний рейтинга

Москва
Санкт-Петербург
Киев
Никосия (Кипр)
E-mail
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А
(рядом с м. Полянка)
Дубай (ОАЭ)
Москва
Никосия (Кипр)
Санкт-Петербург
Фактический адрес

Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А

En
18 января 2024 11:32

Уведомление о КИК в 2024 году

Напоминаем вам, что в срок до 2 мая 2024 года (с учетом нерабочих дней) физическим лицам – налоговым резидентам РФ необходимо подать уведомление о КИК за налоговый период 2023 года с приложением финансовой отчетности компании за 2022 год (для иностранных организаций, чей финансовый год совпадает с календарным). Для налогоплательщиков-организаций срок подачи уведомления о КИК – до 20 марта 2024 года.

В том случае, если на вас или вашу российскую организацию распространяется обязанность по подаче уведомления о КИК, но, по той или иной причине, финансовая отчетность не составлялась, мы будем рады ее подготовить, а также организовать проведение ее аудита при заблаговременном обращении с вашей стороны.

Обращаем ваше внимание, что установленная обязанность по подаче уведомлений о КИК не распространяется на физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Если вы утратили или планируете утратить этот статус в связи с отъездом из РФ, мы будем рады помочь вам с подготовкой соответствующего уведомления для российских налоговых органов, что может быть полезно в случае возникновения необоснованных претензий в связи с прекращением подачи уведомлений о КИК в будущем.

Мы будем рады подготовить для Вас уведомления по КИК и оказать сопутствующие этому профессиональные услуги

Обращайтесь для консультации к руководителю налоговой практики Евгению Смирнову по удобным для вас каналам связи: по телефону +7 (921) 884-33-17 или email e.smirnov@amondsmith.ru.

Справочная информация

Кто подаёт уведомление о КИК?

Уведомлять о КИК обязаны физические и юридические лица – налоговые резиденты РФ, в отношении которых выполняется один из следующих критериев участия или контроля:

  • доля участия лица в иностранной организации составляет более 25%;

  • доля участия лица в иностранной организации составляет более 10%, при условии, что доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации составляет более 50%;

  • лицо не выполняет условия выше, но осуществляет контроль над иностранной организацией или иностранной структурой без образования юридического лица в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.

Что необходимо представить в налоговый орган?

  • Уведомление о КИК с отражением всех иностранных структур, в отношении которых налогоплательщик признаётся контролирующим лицом;

  • Финансовую отчетность и аудиторское заключение к ней (при определённых условиях);

  • Если заявлено освобождение прибыли КИК от налогообложения в РФ по установленным основаниям — документы, подтверждающие право на освобождение;

  • Представление подтверждающих документов не распространяется на физических лиц, перешедших на уплату налога с фиксированной прибыли КИК.

Меры налоговой ответственности

  • Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой КИК, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения;

  • Непредставление налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 500 000 рублей;

  • За непредставление документов, подтверждающих освобождение от налогообложения прибыли КИК или размер прибыли/убытка КИК, по требованию налогового органа — штраф 1 000 000 рублей.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:
Телефон
Компания Amond & Smith Ltd
Режим работы
,
сб. – вс. – нерабочие дни
119180, Россия, Москва, ул. Малая Полянка, д. 12А